8 (8652) 35-66-48
касса: вт-пт 10:00-19:00, сб 10:00-18:00
перерыв 14:00-14:48

Фотовыставка “Дорогами Победы” в Ставропольском краевом Доме народного творчества

6 мая в Ставропольском краевом Доме народного творчества прошло торжественное открытие краевой фотовыставки «Дорогами Победы», в которой принимают участие профессиональные фотографы и фотолюбители края. Ставропольский Дворец культуры и спорта принял участие в фотовыставке, предоставив современные портретные фотографии ветеранов, с городских мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества и Дня Победы.

На протяжении всего военного времени на фронте, на передовой и в тылу, усердно трудились фотографы того времени. Благодаря их работе мы можем наблюдать весь ужас Великой Отечественной. Вооружившись фотоаппаратом, они вместе с солдатами сражались за то, чтобы никто не забывал горькие уроки войны. Советские фотокорреспонденты сражались наравне с солдатами и одновременно фотографировали, создавая настоящую летопись Великой Отечественной войны.

Краевая фотовыставка «Дорогами Победы» проводится в целях повышения интереса молодёжи к истории Великой Отечественной войны, информации о её событиях и участниках, формирования у молодёжи понимания исторического значения победы советского народа во Второй мировой войне.

Всего на участие в выставке было прислано более 50 заявок из разных уголков Ставропольского края. По итогам отборочного этапа, проведенного оргкомитетом выставки, вниманию гостей экспозиции представлено 150 лучших фотографий 35 фотолюбителей и профессиональных фотографов, самому молодому из них всего 12 лет.

Всего в экспозиционном плане выставки пять тематических категорий: «Памятники и архитектура», «Архивные фотографии», «Портрет ветерана», «Праздник Победы», «Предметная съёмка».

Уникальные архивные фотографии повествуют о военных историях семей, посёлков, городов. Среди присланных работ есть фотокарточка, сделанная 1 мая 1945 года в г. Берлине, на которой изображены пятеро советских солдат. На обороте фотографии рукой одного из них подробно описан прожитый день, перечислены звания каждого из запечатлённых друзей. Ниже можно увидеть надпись, повествующую о том, что один из ребят, не дожив всего 2-х дней до победы, погиб через неделю после создания этой фотографии. Фотография «Дети войны», сделанная в 1944 г., одновременно пугает и будоражит воображение, раскрывая историю тяжёлого военного детства.

Желающим принять участие в категории «Предметная съёмка» нужно было не просто использовать фотокарточки из семейных архивов, найти предметы быта и личные вещи героев событий, а создать из этого единую композицию, которая воссоздаёт образ родного человека, попробовать передать его привычки и характер.

Выставка состоит не только из фотографий: в экспозиции присутствует серия литографий «По дорогам войны» Валентина Ивановича Кудрова, сделанных в 1942-1944 гг., которые демонстрируют зрителю жизнь обычного человека в военные годы. Сборные модели военной техники и солдат времён Великой Отечественной войны из частных коллекций Валерия Шингареева и Алексея Маслова, предметы быта советских солдат из частной коллекции известного художника-анепластика Василия Чуйкова, который также предоставил несколько своих работ, – всё это помогает ближе познакомиться с историей. Немаловажную роль в экспозиции играет реконструкция блиндажа, созданная из предметов, предоставленных музеем МБОУ Кадетская школа им. генерала Ермолова А. П. города Ставрополя.

В торжественном открытии принимали участие: образцовый хореографический коллектив эстрадного танца «Шокоданс» (рук. Ирина Сергеевна Звягинцева), Валерия Севостьянова и Даниила Грачёв – дуэт участников студии им. Лидии Спеваковой (рук. Марина Юрьевна Гуськова, ГБОУ ДОД Краевой Центр развития и творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина), Детская театральная студия «Страна Чудес» (рук. Татьяна Геннадьевна Подлесная).

Все участники выставки получили благодарственные письма. Адресными табличками отдельно были удостоены: Евгений Афонин, Наталья Башкатова, Анастасия Котельникова, Юлия Кравченко, Юрий Мататов, Марина Дудкина, Галина Булыгина, Зинаида Зеленова, Анастасия Мамитько.

Галерея

*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля