8 (8652) 35-66-48
касса: вт-пт 10:00-19:00, сб 10:00-18:00
перерыв 14:00-14:48

Фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФО: Дом дружбы»

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел молодежный фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФО: Дом дружбы».

Как сообщили организаторы, в этом году «Дом дружбы» расширил географию: к участию приглашены студенты вузов СКФО и всех федеральных университетов страны. Как было отмечено на торжестве, главными задачами фестиваля являются знакомство молодых людей с традициями народов региона, поддержка народной культуры, популяризация идей толерантности и формирование культуры межнационального общения.

Открылся фестиваль историко-географическим квестом «Ставрополь, воспетый классиками». Ребята перемещались от станции к станции, выполняя задания, связанные с творчеством российских писателей, причем не только хорошо знакомых с детства классиков, но и местных авторов, например Валентины Слядневой. После выполнения очередного задания ребята получали подсказку, которая позволяла перейти на следующий этап, а в итоге добраться до главного «клада» – собрания сочинений российских классиков. Завершились творческие соревнования массовым танцевальным флешмобом.

Фестиваль продлился до 4 ноября. За десять дней участников ждало множество интересных мероприятий, среди которых выставки, карнавалы национальной кухни, ярмарка ремесел Северного Кавказа, концерты фольклорного творчества, турниры народных игр, литературная гостиная, научные конференции и даже соревнование шашлычников. Завершился фестиваль масштабным гала-концертом «В единстве наша сила!» в Ставропольском Дворце культуры и спорта. Кроме того, в рамках фестиваля прошел Межрегиональный форум «Традиционные духовно-нравственные и культурные ценности народов Северного Кавказа как цивилизационная основа для укрепления единства российской гражданской нации». Он собрал на одной площадке студентов всех федеральных университетов и вузов СКФО.

Галерея

*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля